English 

Главная
Проекты АКЦ ФИАН:
РАДИОАСТРОН
МИЛЛИМЕТРОН
СУФФА (Узбекистан)

Структура АКЦ ФИАН:
Московская часть
ПРАО (Пущино)

Диссертационный совет
Ученый совет
Астрономический совет
Ф.И.О. Отдел \ Лаборатория Должность  e-mail
Аблинова Марина Геннадьевна Группа обеспечения Уборщик служебных помещений 2 разряда  
Абрамова Людмила Сергеевна Группа обеспечения Ведущий инженер zueva@asc.rssi.ru
Авдеев Вячеслав Юрьевич Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория математических методов обработки Высококвалифицированный младший научный сотрудник adison@asc.rssi.ru
Алакоз Алексей Валерьевич Лаборатория "Астрофизика высокого разрешения" Высококвалифицированный старший научный сотрудник, кандидат наук rett@asc.rssi.ru
Александров Юрий Анатольевич Отдел космических конструкций\ Лаборатория расчетно-теоретических исследований перспективных космических конструкций Главный специалист alexandrov@asc.rssi.ru
Андрианов Андрей Сергеевич Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория математических методов обработки Высококвалифицированный научный сотрудник, кандидат наук andrian@asc.rssi.ru
Андрианов Михаил Николаевич Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория математических методов обработки Высококвалифицированный научный сотрудник, кандидат наук mihail-andrian@asc.rssi.ru
Аракелян Наира Рубеновна Лаборатория "Астрофизика высокого разрешения" Высококвалифицированный научный сотрудник n.rubenovna@mail.ru
Артеменко Юрий Николаевич Руководство АКЦ Заместитель руководителя АКЦ по созданию обсерватории "Суффа" yartem@asc.rssi.ru;
Архипов Михаил Юрьевич Отдел космических конструкций\ Лаборатория расчетно-теоретических исследований перспективных космических конструкций Высококвалифицированный старший научный сотрудник, кандидат наук markhipov@asc.rssi.ru
Бабаев Вугар Ильгамович Отдел приёмопередающих комплексов\ Лаборатория бортовых электронных комплексов Ведущий инженер babaev@asc.rssi.ru
Белоусов Константин Георгиевич Отдел приёмопередающих комплексов\ Лаборатория наземных приёмных комплексов Главный специалист kgbelousov@asc.rssi.ru
Бирюков Александр Владимирович Отдел приёмопередающих комплексов\ Лаборатория бортовых электронных комплексов Главный специалист biriukov@asc.rssi.ru
Бобровицкий Валентин Константинович Группа обеспечения Инженер  
Борисенко Алексей Васильевич Лаборатория "Астрофизика высокого разрешения" Высококвалифицированный младший научный сотрудник sunw77@mail.ru
Булдаков Максим Андреевич Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория математических методов обработки Высококвалифицированный младший научный сотрудник mbuldakov@asc.rssi.ru
Бургин Михаил Семенович Отдел космической радиоастрономии\ Лаборатория "Изучение быстропеременных процессов и спектроскопии" Высококвалифицированный старший научный сотрудник, кандидат наук mburgin@asc.rssi.ru
Вальтц Ирина Евгеньевна Отдел космической радиоастрономии\ Лаборатория "Изучение быстропеременных процессов и спектроскопии" Высококвалифицированный ведущий научный сотрудник, доктор наук ivaltts@asc.rssi.ru
Васильев Евгений Олегович Отдел теоретической астрофизики и космологии\ Лаборатория теоретической астрофизики Высококвалифицированный ведущий научный сотрудник, доктор наук eugstar@mail.ru
Васильков Валерий Иванович Отдел космической радиоастрономии\ Лаборатория "Изучение быстропеременных процессов и спектроскопии" Главный специалист vasil@asc.rssi.ru
Визир Сергей Андреевич Группа обеспечения Ведущий инженер s.vizir@asc.rssi.ru
Виноградов Игорь Сергеевич Отдел космических конструкций\ Лаборатория расчетно-теоретических исследований перспективных космических конструкций Главный специалист vinogradov@asc.rssi.ru
Витчинкин Дмитрий Владимирович Отдел приёмопередающих комплексов\ Лаборатория наземных приёмных комплексов Ведущий инженер butcher@asc.rssi.ru
Войцик Пётр Андреевич Отдел космической радиоастрономии\ Лаборатория внегалактической радиоастрономии Высококвалифицированный научный сотрудник, кандидат наук voitsik@asc.rssi.ru
Гарецкая Римма Петровна Группа обеспечения Уборщик служебных помещений 2 разряда  
Герасименко Юрий Георгиевич Группа обеспечения Токарь в/к  
Гирин Игорь Анатольевич Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория математических методов обработки Ведущий инженер-программист igirin@asc.rssi.ru
Глухова Татьяна Ивановна Группа обеспечения Инженер 2 категории glukhova@asc.rssi.ru
Голубев Евгений Сергеевич Отдел космических конструкций\ Лаборатория расчетно-теоретических исследований перспективных космических конструкций Ведущий инженер golubev.ev@asc.rssi.ru
Горгиджанов Михаил Сергеевич Группа обеспечения Водитель легкового автомобиля 8 разряда  
Граханцева Наталья Викторовна Отдел космических конструкций\ Лаборатория расчетно-теоретических исследований перспективных космических конструкций Специалист   
Гусарев Евгений Андреевич Руководство АКЦ Юрисконсульт gusarev14@bk.ru
Дорошкевич Андрей Георгиевич Отдел теоретической астрофизики и космологии\ Лаборатория теоретической и наблюдательной космологии Высококвалифицированный главный научный сотрудник, доктор наук dorr@asc.rssi.ru
Дроздов Сергей Александрович Отдел теоретической астрофизики и космологии\ Лаборатория теоретической астрофизики Высококвалифицированный научный сотрудник drozdov@asc.rssi.ru
Дронова Ольга Борисовна Отдел приёмопередающих комплексов\ Лаборатория терагерцовых приборов и технологий Ведущий инженер-электроник odronova@asc.rssi.ru
Ерхова Наталия Феликсовна Лаборатория "Астрофизика высокого разрешения" Высококвалифицированный младший научный сотрудник erhovanf@lebedev.ru
Запевалин Павел Романович Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория баллистико-навигационного обеспечения космических проектов Высококвалифицированный младший научный сотрудник zapevalin@asc.rssi.ru
Зобнина Дарья Игоревна Лаборатория "Астрофизика высокого разрешения" Высококвалифицированный младший научный сотрудник di.zobnina@asc.rssi.ru
Иванов Павел Борисович Отдел теоретической астрофизики и космологии\ Лаборатория теоретической астрофизики Высококвалифицированный главный научный сотрудник, доктор наук pbi20@cam.ac.uk
Иодко Галина Сильвестровна Отдел приёмопередающих комплексов\ Лаборатория бортовых электронных комплексов Ведущий инженер g.iodko@asc.rssi.ru
Каленский Сергей Владимирович Отдел космической радиоастрономии\ Лаборатория "Изучение быстропеременных процессов и спектроскопии" Высококвалифицированный старший научный сотрудник, доктор наук kalensky@asc.rssi.ru
Кац Лев Евгеньевич Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория математических методов обработки Лаборант l.kac@asc.rssi.ru
Ковалев Юрий Андреевич Отдел космической радиоастрономии\ Лаборатория внегалактической радиоастрономии Высококвалифицированный ведущий научный сотрудник, доктор наук ykovalev@asc.rssi.ru
Ковалев Юрий Юрьевич Отдел космической радиоастрономии\ Лаборатория внегалактической радиоастрономии Высококвалифицированный главный научный сотрудник, доктор наук yyk@asc.rssi.ru
Корюкова Татьяна Андреевна Лаборатория "Астрофизика высокого разрешения" Высококвалифицированный младший научный сотрудник koryukovata@lebedev.ru
Костенко Владимир Иванович Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория математических методов обработки Высококвалифицированный старший научный сотрудник, кандидат наук vkostenko@asc.rssi.ru
Краснов Вячеслав Владимирович Отдел приёмопередающих комплексов\ Лаборатория наземных приёмных комплексов Высококвалифицированный старший научный сотрудник vvkras@lebedev.ru
Крылов Алексей Андреевич Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория "Центр обработки научной информации" Инженер 1 категории krylov@asc.rssi.ru
Кукушкин Алексей Юрьевич Отдел приёмопередающих комплексов\ Лаборатория бортовых электронных комплексов Главный специалист Porter975@yandex.ru
Ларионов Михаил Григорьевич Отдел космической радиоастрономии\ Лаборатория "Изучение быстропеременных процессов и спектроскопии" Высококвалифицированный главный научный сотрудник, доктор наук mgl@asc.rssi.ru
Ларченкова Татьяна Ивановна Руководство АКЦ Высококвалифицированный ведущий научный сотрудник, доктор наук ltanya@asc.rssi.ru
Лисаков Михаил Михайлович Отдел космической радиоастрономии\ Лаборатория внегалактической радиоастрономии Высококвалифицированный старший научный сотрудник, кандидат наук lisakov@asc.rssi.ru
Литвинов Дмитрий Александрович Лаборатория "Астрофизика высокого разрешения" Высококвалифицированный научный сотрудник, кандидат наук litvda@yandex.ru
Литовченко Иван Дмитриевич Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория математических методов обработки Высококвалифицированный младший научный сотрудник, кандидат наук grosh@asc.rssi.ru
Лихачёв Сергей Фёдорович Руководство АКЦ Руководитель Отделения, доктор наук slikhach@asc.rssi.ru
Лихачева Лариса Николаевна Руководство АКЦ Научный руководитель темы  larlikh@asc.rssi.ru
Лукаш Владимир Николаевич Отдел теоретической астрофизики и космологии\ Лаборатория теоретической и наблюдательной космологии Высококвалифицированный ведущий научный сотрудник, доктор наук vladimir@asc.rssi.ru
Ляховец Андрей Олегович Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория математических методов обработки Ведущий инженер-программист lyakhovets@asc.rssi.ru
Макеев Владислав Андреевич Отдел космической радиоастрономии\ Лаборатория внегалактической радиоастрономии Лаборант-исследователь  
Малиновский Александр Михайлович Отдел теоретической астрофизики и космологии\ Лаборатория теоретической и наблюдательной космологии Инженер-программист 1 категории amalin@asc.rssi.ru
Маркизов Петр Валентинович Руководство АКЦ Главный инженер отделения p.markizov@asc.rssi.ru
Минаева Марина Валерьевна Группа обеспечения Ведущий инженер m.minaeva@asc.rssi.ru
Михальченко Артем Олегович Отдел теоретической астрофизики и космологии\ Лаборатория теоретической и наблюдательной космологии Высококвалифицированный младший научный сотрудник mihalchenko.ao@phystech.edu
Михеева Екатерина Андреевна Отдел космической радиоастрономии\ Лаборатория "Изучение быстропеременных процессов и спектроскопии" Лаборант  
Михеева Елена Владимировна Отдел теоретической астрофизики и космологии\ Лаборатория теоретической и наблюдательной космологии Высококвалифицированный старший научный сотрудник, кандидат наук helen@asc.rssi.ru
Мышонкова Нелли Валентиновна Отдел космических конструкций\ Лаборатория расчетно-теоретических исследований перспективных космических конструкций Заведующий лабораторией, кандидат наук nelly@asc.rssi.ru
Новиков Дмитрий Игоревич Отдел теоретической астрофизики и космологии\ Лаборатория теоретической и наблюдательной космологии Высококвалифицированный ведущий научный сотрудник, доктор наук d.novikov@asc.rssi.ru
Новиков Игорь Дмитриевич Руководство АКЦ Научный руководитель Астрокосмического центра, доктор наук novikov@asc.rssi.ru
Озолин Андрей Александрович Отдел приёмопередающих комплексов\ Лаборатория бортовых электронных комплексов Ведущий инженер-конструктор ozo@asc.rssi.ru
Орехов Сергей Лимович Группа обеспечения Водитель легкового автомобиля 8 разряда orehov.s@asc.rssi.ru
Осипова Анастасия Михайловна Отдел теоретической астрофизики и космологии\ Лаборатория теоретической и наблюдательной космологии Лаборант osipova1999@gmail.com
Пащенко Илья Николаевич Отдел космической радиоастрономии\ Лаборатория внегалактической радиоастрономии Высококвалифицированный старший научный сотрудник, кандидат наук ipashchenko@asc.rssi.ru
Пилипенко Сергей Владимирович Отдел теоретической астрофизики и космологии\ Лаборатория теоретической и наблюдательной космологии Высококвалифицированный старший научный сотрудник, кандидат наук spilipenko@asc.rssi.ru
Плавин Александр Викторович Лаборатория "Астрофизика высокого разрешения" Высококвалифицированный научный сотрудник, кандидат наук plavin@asc.rssi.ru
Подобедов Ярослав Георгиевич Отдел космических конструкций\ Лаборатория расчетно-теоретических исследований перспективных космических конструкций Главный специалист podobedov@asc.rssi.ru
Пономарев Юрий Николаевич Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория баллистико-навигационного обеспечения космических проектов Главный специалист yupon@asc.rssi.ru
Попов Михаил Васильевич Отдел космической радиоастрономии\ Лаборатория "Изучение быстропеременных процессов и спектроскопии" Высококвалифицированный главный научный сотрудник, доктор наук popov069@asc.rssi.ru
Пышнов Виктор Николаевич Отдел космических конструкций\ Проектно-комплексная лаборатория Главный специалист pvict@asc.rssi.ru
Разананирина Жоан Кларк Отдел космических конструкций\ Лаборатория расчетно-теоретических исследований перспективных космических конструкций Техник-программист clarkraz@asc.rssi.ru
Репин Сергей Викторович Отдел теоретической астрофизики и космологии\ Лаборатория теоретической астрофизики Инженер-программист 1 категории repin@asc.rssi.ru
Родькин Денис Геннадьевич Лаборатория "Астрофизика высокого разрешения" Высококвалифицированный научный сотрудник, кандидат наук rodkindg@lebedev.ru
Рудницкий Алексей Георгиевич Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория баллистико-навигационного обеспечения космических проектов Высококвалифицированный научный сотрудник, кандидат наук arud@asc.rssi.ru
Савельев Виталий Алексеевич Отдел космических конструкций\ Лаборатория расчетно-теоретических исследований перспективных космических конструкций Главный специалист vitalisa@gmail.com
Сазанков Сергей Васильевич Отдел приёмопередающих комплексов\ Лаборатория наземных приёмных комплексов Ведущий инженер-электроник serg@asc.rssi.ru
Селиверстов Сергей Игоревич Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория "Центр обработки научной информации" Ведущий инженер seliver@asc.rssi.ru
Смирнов Андрей Владимирович Отдел космических конструкций\ Проектно-комплексная лаборатория Заведующий лабораторией, кандидат наук asmirn@asc.rssi.ru
Смирнова Екатерина Павловна Группа обеспечения Делопроизводитель   
Согласнов Владимир Анатольевич Отдел космической радиоастрономии\ Лаборатория "Изучение быстропеременных процессов и спектроскопии" Высококвалифицированный старший научный сотрудник, кандидат наук vsoglasn@asc.rssi.ru
Ступин Игорь Анатольевич Отдел приёмопередающих комплексов\ Лаборатория бортовых электронных комплексов Ведущий инженер-электроник i.stupin@asc.rssi.ru
Сячина Татьяна Александровна Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория баллистико-навигационного обеспечения космических проектов Высококвалифицированный младший научный сотрудник syachina@asc.rssi.ru
Тищенко Евгения Владимировна Группа обеспечения Ведущий инженер tishenko@asc.rssi.ru
Ткачев Максим Вячеславович Отдел теоретической астрофизики и космологии\ Лаборатория теоретической и наблюдательной космологии Высококвалифицированный научный сотрудник, кандидат наук mtkachev@asc.rssi.ru
Третьяков Иван Васильевич Отдел приёмопередающих комплексов\ Лаборатория терагерцовых приборов и технологий Высококвалифицированный старший научный сотрудник, кандидат наук tretyakov@asc.rssi.ru
Уматгириева Айсет Ховажиевна Группа обеспечения Инженер umas@asc.rssi.ru
Фадеев Евгений Николаевич Отдел космической радиоастрономии\ Лаборатория "Изучение быстропеременных процессов и спектроскопии" Высококвалифицированный научный сотрудник, кандидат наук fadeev@asc.rssi.ru
Федоров Николай Александрович Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория "Центр обработки научной информации" Ведущий инженер nikolai_fedorov@asc.rssi.ru
Федорчук Сергей Дмитриевич Отдел космических конструкций Заведующий отделом, кандидат наук fedorchuk@asc.rssi.ru
Хренова Татьяна Николаевна Руководство АКЦ Начальник группы khrenova@asc.rssi.ru
Худченко Андрей Вячеславович Отдел приёмопередающих комплексов\ Лаборатория терагерцовых приборов и технологий Высококвалифицированный старший научный сотрудник, кандидат наук khudchenko@asc.rssi.ru
Чернов Сергей Владимирович Отдел теоретической астрофизики и космологии\ Лаборатория теоретической астрофизики Высококвалифицированный старший научный сотрудник, кандидат наук chernov@asc.rssi.ru
Черный Роман Алексеевич Отдел приёмопередающих комплексов Заведующий отделом, кандидат наук cherny@asc.rssi.ru
Чибисов Андрей Вячеславович Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория "Центр обработки научной информации" Ведущий инженер-программист achib@asc.rssi.ru
Чибисова Лидия Викторовна Группа обеспечения Ведущий инженер lida@asc.rssi.ru
Чибисова Надежда Андреевна Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория "Центр обработки научной информации" Лаборант rain@asc.rssi.ru
Шахворостова Надежда Николаевна Отдел космической радиоастрономии\ Лаборатория "Изучение быстропеременных процессов и спектроскопии" Высококвалифицированный научный сотрудник, кандидат наук nadya@asc.rssi.ru
Шацкая Марина Валериевна Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория "Центр обработки научной информации" Заведующий лабораторией, кандидат наук mshatsk@asc.rssi.ru
Школьников Виктор Владимирович Отдел космических конструкций\ Проектно-комплексная лаборатория Главный специалист shkvv@asc.rssi.ru
Щуров Михаил Аристотелевич Отдел обработки астрофизических наблюдений\ Лаборатория баллистико-навигационного обеспечения космических проектов Высококвалифицированный младший научный сотрудник, кандидат наук shaddowman@mail.ru
 
ASL editor (часть 1)
ASL editor (часть 2)
ASL editor (часть 3)
ASL самокалибровка (часть 1)
ASL самокалибровка (часть 2)
ASL редактор палитры
Многочастотная
обработка изображений
UVX-формат
 
 
 
Отчет о результатах обработки интерферометрических наблюдений на базе “Пущино - Радиоастрон” на волне 1.35 см
 
 
РСДБ-наблюдения на однобазовом интерферометре “Пущино - Калязин”
 
 
4-station ground based VLBI pre-launch test of "Radioastron" recording mode
 
 
Comparision Ariadna and Caicif2 delay modeles
 
 
 
Научная программа
Орбита
Состав обсерватории
Материал для изготовления КТ
Функциональные системы
Приёмный комплекс